SITE LOGO
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Выберите интересующую Вас категорию » ¤ Место: Земля. Регион: Запад ¤ » Магия. Таро. Кастанеда, Коэльо и другие. » Часть 2. 11 Больших (Старших) Арканов Таро (Повешенный-...-Мир)
Часть 2. 11 Больших (Старших) Арканов Таро
Romanteg Дата: Пятница, 2007-06-15, 21:23 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





XII Повешенный

Прямое положение:
ЗНАЧЕНИЯ ДЛЯ ГАДАНИЯ: мудрость, осмотрительность, проницательность, искушения, жертва (жертвоприношение), интуиция, пророчество, предсказание.

Обратное положение:
ОБРАТНЫЕ ЗНАЧЕНИЯ: эгоизм, толпа (толкотня), государство.

Значения по Райдеру Уайту:

АСТРОЛОГИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ:
Рыбы как символ жертвы и просветления. Солнце в XII доме, означающее "плен", а в более глубоком смысле - радикальный жизненный переворот, происшедший в результате осознания какого-то важного принципа.

ПОВЕШЕННЫЙ
- Повешенный, если взглянуть на него по-простому, означает, что мы "застряли", зашли в тупик. При более близком рассмотрении оказывается, что за этой внешней неподвижностью кроются необходимость и неплохая возможность переосмыслить многое в жизни, а как следствие - произвести глубокие перемены, как в ней самой, так и во взгляде на нее. Пассивность, к которой мы приговорены в этот период, больше всего напоминает образ лежачего больного, - это тоже одно из значений карты. О Повешенном как об ощущении хорошо сказал К. Г. Юнг: "Висеть означает(...) и даже вполне позитивное hanging on, что, с одной стороны, означает некоторое затруднение, хотя и преодолимое, однако именно поэтому представляет собой ту редкую ситуацию, которая требует от человека величайшего напряжения, давая ему возможность раскрыть себя целиком".


XIII Смерть

Прямое положение:
ЗНАЧЕНИЯ ДЛЯ ГАДАНИЯ: конец, смертность, уничтожение, порча (разложение).

Обратное положение:
ОБРАТНЫЕ ЗНАЧЕНИЯ: инертность, сонливость, летаргия, оцепенение, сомнамбулизм.

Значения по Райдеру Уайту:

АСТРОЛОГИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ
Сатурн в 8-ом доме. Планета Предела, разлуки и прощания, умирания и возрождения.

СМЕРТЬ
- Смерть - это расставание, прощание, конец. Тем самым она оказывается провозвестницей нового, грядущего, хотя по самой карте на первый взгляд этого не скажешь. Тем не менее, карта скорее хорошая, потому что конец этот закономерен, мы его долго ждали, потому что это - освобождение, хотя и сопровождаемое огорчением и болью. В противоположность Десятке Мечей, означающей конец насильственный, то есть преждевременный, эта карта символизирует естественный конец, указывая, что пришла пора расстаться с кем-то или с чем-то. Так что ее совершенно напрасно связывают с одним только горем. Или, наоборот, считают только началом чего-то нового, не понимая смысла символики Смерти как начала и конца одновременно, как горечи расставания и радости ожидания. "Мы отделили жизнь от смерти, и заполнили промежуток между ними страхом", писал Кришнамурти. - "Однако жизни без смерти не существует".

 
Romanteg Дата: Пятница, 2007-06-15, 21:32 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





XIV Умеренность во всем

Прямое положение:
ЗНАЧЕНИЯ ДЛЯ ГАДАНИЯ: экономия, умеренность (выдержанность), бережливость, умение управлять (владеть инструментом), приспособляемость (компромисс).

Обратное положение:
ОБРАТНЫЕ ЗНАЧЕНИЯ: веши, связанные с церквами, религиями, сектами, духовенством; также разделение (разъединение), неудачные комбинации, конкурирующие интересы.

Значения по Райдеру Уайту:

АСТРОЛОГИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ:
Венера как символ гармонии, сбалансированности.

УМЕРЕННОСТЬ
- Значение карты Умеренности станет понятнее, если мы переведем его как "Верная мера". Она составляет позитивную противоположность следующему за ней Аркану Диавола, символизирующего неумеренность. "Умеренность" же характеризуется такими качествами, как гармония, сбалансированность, беззлобность и душевный покой. Эта карта соответствует тому счастливому состоянию, когда человек чувствует себя, любит себя и находится, поэтому в гармоничном равновесии с окружающим миром. Если вопрос касается здоровья, психического или физического, то Умеренность означает хорошее самочувствие или выздоровление.

XV Дьявол

Прямое положение:
ЗНАЧЕНИЯ ДЛЯ ГАДАНИЯ: опустошение, насилие, страстность, экстраординарное усилие, принуждение, рок. То, что предопределяет, но само по себе не является причиной зла.

Обратное положение:
ОБРАТНЫЕ ЗНАЧЕНИЯ: фатальное зло, слабость, ослепление (безрассудство), раздражительность.

Значения по Райдеру Уайту:

АСТРОЛОГИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ:
Плутон как знак темной силы.

ДЬАВОЛ
- Из всех Арканов Таро Диавол представляется самым трудным для понимания, потому что у каждого он свой. Общими для всех можно, пожалуй, считать лишь ситуацию зависимости от кого-то или чего-то, слабую волю, постыдный провал благих намерений, а также действия, совершаемые вопреки собственным убеждениям. Диавол как бы олицетворяет темную сторону нескольких карт: для Мага это черная магия, для Жрицы - часть ее негативного архетипа, для Жреца - ханжество, стяжательство под личиной святоши, для Влюбленных - борьба за власть или вырождение партнерских отношений в чистый секс, похоть без малейшего признака любви, для Справедливости - коррупция или неумение признать собственную неправоту. Он олицетворяет также непомерную жадность как обратную сторону Силы, неумеренность в противоположность Умеренности и правит различными областями Неведомого края карты Луны. Как искуситель, он чаще всего предстает перед нами под той или иной привлекательной личиной. Так или иначе, эта карта показывает, что мы играем с огнем и должны быть чертовски осмотрительны, чтобы не обжечься.
На глубинном уровне он означает, что наш вопрос затрагивает, прежде всего, теневые стороны нашей личности.

 
Romanteg Дата: Пятница, 2007-06-15, 22:14 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





XVI Башня

Прямое положение:
ЗНАЧЕНИЯ ДЛЯ ГАДАНИЯ: страдание, горе, нужда, напасти, бедствие, позор, обман, гибель (разорение).

Обратное положение:
ОБРАТНЫЕ ЗНАЧЕНИЯ: в соответствии с одним толкованием - то же, что и в основных значениях, но в меньшей степени. Также притеснение, заключение (лишение свободы), тирания.

Значения по Райдеру Уайту:

АСТРОЛОГИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ
Уран / Сатурн как символ лопнувшего нарыва.

БАШНЯ.
Башня говорит о том, что мы довольно долго считали свое положение стабильным и безопасным, и вдруг все рухнуло. При этом рушатся как раз те структуры и условности, которые мы уже превзошли, и они стали тесны нам. Речь может идти как о наших убеждениях или жизненных принципах, так и о работе, финансах, дружеских или иных отношениях, представлявшихся нам стабильными и неизменными. В любом случае Башня символизирует
некую концепцию, которая долгое время обеспечивала нам уверенность в будущем, а возможно, и чувство защищенности, а теперь перестала соответствовать нашему возросшему уровню. Как правило, это является для нас сюрпризом: когда старая концепция внезапно рушится, многие воспринимают это как удар молнии. И, поскольку рушатся именно те структуры, которые составляли самую основу нашей уверенности, это часто выглядит как катастрофа. Лишь когда первый шок проходит, мы обнаруживаем, что, оказывается, избавились от давнишнего балласта. Осознание этого приходит само или в виде некой подсказки извне.

XVII Звезда

Прямое положение:
ЗНАЧЕНИЯ ДЛЯ ГАДАНИЯ: утрата, кража, лишения, заброшенность. Другое прочтение говорит: надежда и яркие перспективы.

Обратное положение:
ОБРАТНЫЕ ЗНАЧЕНИЯ: надменность, высокомерие, важность.

Значения по Райдеру Уайту:

АСТРОЛОГИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ
Юпитер в 11 доме как покровитель и открыватель новых горизонтов.

ЗВЕЗДА
- Звезда - это карта надежды, мудрости и понимания высших взаимосвязей всего. Она указывает, что мы в данный момент делаем или планируем вещи, результаты которых проявятся лишь в весьма отдаленном будущем, однако именно поэтому мы можем до конца и не сознавать, что делаем. Лишь задним числом нам станет понятно, какие знаменательные решения были нами приняты тогда (сегодня), под знаком Аркана Звезды. И, как семени нужно время, чтобы прорасти и стать растением, так и Звезда проявляет свое плодотворное действие далеко не сразу. В традиционном Таро Звезду в большинстве случаев считали одним из трех ангелов-хранителей, обещавших благоприятный исход любому задуманному делу.

 
Romanteg Дата: Пятница, 2007-06-15, 22:25 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





XVIII Луна

Прямое положение:
ЗНАЧЕНИЯ ДЛЯ ГАДАНИЯ: тайные враги, опасность, клевета, мрак, ужас, обман, ошибка.

Обратное положение:
ОБРАТНЫЕ ЗНАЧЕНИЯ: нестабильность, непостоянство, молчание. Также, как в основных значениях - обман и ошибки, но в меньшей степени.

Значения по Райдеру Уайту:

АСТРОЛОГИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ:
Луна в Скорпионе как "темное знание"
(бездна души), или Солнце в 7-ом доме как символ нисхождения в Подземное царство.

ЛУНА
- Карта Луны вводит нас в таинственное царство Тьмы и Ночи, в образный мир души, в мир наших снов, мечтаний и откровений. Светлая сторона Луны - это романтические грезы, живое воображение и художественная фантазия. Однако у этой карты есть и темная сторона, открывающая путь в самые бездны души; это страх, неуверенность, кошмары, мрачные предзнаменования, вообще предубеждение перед всем неведомым, невидимым. Подобный страх мы ощущаем, бредя ночью по темному лесу, который днем казался нам таким безопасным. Тьма, застилающая путь, научила нас бояться. Это может быть также страх перед ужасными демонами древности, обретшими в наше время новое имя: бактерии, вирусы, миллиремы, беккерели, загазованность, кислотные дожди.

XIX Солнце

Прямое положение:
ЗНАЧЕНИЯ ДЛЯ ГАДАНИЯ: материальное благополучие, удачный брак, довольство.

Обратное положение:
ОБРАТНЫЕ ЗНАЧЕНИЯ: то же, но в меньшей степени.

Значения по Райдеру Уайту:

АСТРОЛОГИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ:
Солнце в 5 доме как символ радости жизни, творческого потенциала и наслаждения игрой.

СОЛНЦЕ
- Карта Солнца выражает жизнелюбие, радость жизни, теплоту и уверенность в будущем. В нашем сознании она соответствует силам, помогающим обрести ясность, победить опасения и глубокие страхи, преодолеть заблуждения. Кроме того, Солнце олицетворяет юность и такую свежесть чувств, как будто человек заново родился. Это светлая, солнечная сторона жизни. На более глубоком уровне - совет преодолеть свою темную сторону, дать раскрыться нашей солнечной натуре, распознать в себе свое "теневое Я" и вывести его на свет Божий.

 
Romanteg Дата: Пятница, 2007-06-15, 22:59 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





XX Суд

Прямое положение:
ЗНАЧЕНИЯ ДЛЯ ГАДАНИЯ: изменение положения, возрождение (обновление), результат.

Обратное положение:
ОБРАТНЫЕ ЗНАЧЕНИЯ: слабость, малодушие, наивность. Также обдумывание (медлительность), приговор, осуждение.

Значения по Райдеру Уайту:

АСТРОЛОГИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ:
Юпитер/Уран в гармоничном аспекте с Солнцем, или же знак Водолея как символ освобождения.

СУД
- В толковании карты Суда легко ошибиться, если исходить только
из названия. Суд вообще, а тот "суд", который здесь имеется в виду, то есть Страшный Суд в особенности, обычно связывают с наказанием, карой, а тем самым - с безысходностью и страхом. Между тем значение карты основывается, прежде всего, на рисунке, включающем совершенно определенные культурологические и мифологические образы. На карте Суда изображается Воскресение, то есть момент возрождения и освобождения чего-то, долго бывшего подавленным или скрытым; это выход истинного, Божественного начала из темницы к свету. Таким образом, значение у этой карты как раз очень благоприятное. Она олицетворяет важный, решительный шаг на пути становления личности, удачное завершение очередного этапа ее алхимической трансформации, то есть превращения низшей материи в высшую. На бытовом уровне эта карта также означает освобождение - от каких-то забот или от вредного человека, от "лишних" качеств вроде застенчивости, боязливости и т.п. А еще она может указывать, что в том деле, о котором мы спрашиваем, как раз и таится "сокровище", разыскиваемое нами.

XXI Мир

Прямое положение:
ЗНАЧЕНИЯ ДЛЯ ГАДАНИЯ: гарантированная удача, путешествие, дорога, эмиграция, бегство, перемена места.

Обратное положение:
ОБРАТНЫЕ ЗНАЧЕНИЯ: инертность, неподвижность, застой, неизменность.

Значения по Райдеру Уайту:

АСТРОЛОГИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ:
Юпитер в Рыбах как символ освобождения, или Юпитер в гармоничном аспекте с Сатурном как образ счастливого конца.

МИР
- Мир указывает на вновь обретенное единство, гармонию и счастливое завершение некоего хода событий. Красоту этой карты трудно передать словами, не скатываясь в слащавое описание очередного хэппи-энда.
В Путешествии Героя это счастливый конец, вновь обретенный рай, что в обыденной жизни означает достижение цели. Иногда, в редких случаях, это может быть цель всей жизни, однако чаще всего имеется в виду очередной этап. В области внешней жизни это означает, что мы нашли в ней, наконец, свое место, то самое, которое предназначено нам и только нам.
Во внутренней жизни это завершение важнейшего этапа развития, становления нашей личности, целостности нашего самосознания. На событийном уровне Мир олицетворяет счастливый период, когда мы от души наслаждаемся жизнью. Еще эта карта может означать международные связи или путешествия.

 
Выберите интересующую Вас категорию » ¤ Место: Земля. Регион: Запад ¤ » Магия. Таро. Кастанеда, Коэльо и другие. » Часть 2. 11 Больших (Старших) Арканов Таро (Повешенный-...-Мир)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024